FRANCESCO ORIGO

Direttore artistico

 

Nato a Casella (Genova) nel 1959; attualmente vive a Cagliari.

Si è diplomato alla Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova nel 1979.

 

in scena

 

La Donna Serpente                                   

di C. Gozzi, regia Egisto Marcucci, scene e costumi Emanuele Luzzati, musiche Franco Piersanti (Mosca, Leningrado, Messico / Festival Cervantino, Francia / Festival de Avignon, Holland Festival / Amsterdam - Den Haag, Biennale Teatro /Venezia)

Produzione: Teatro Stabile di Genova

                                    

Re Nicolò                                                    

di Frank Wedekind, regia Egisto Marcucci, scene e costumi Enrico Baj, con Giorgio Albertazzi.

Produzione: Teatro Stabile di Genova

 

I due Gemelli Rivali                                     

di George Farquhar, regia Marco Sciaccaluga, con Lina Volonghi

Produzione: Teatro Stabile di Genova

 

Le Nozze dei piccoloborghesi                    

di Bertolt Brecht, regia di Giorgio Gallione

Produzione: Teatro Stabile di Genova/Archivolto

 

Gli Accidenti di Costantinopoli                    

da Goldoni, regia di Giorgio Gallione

Produzione: Teatro Stabile di Genova/Archivolto

 

Ivanov                                                         

di Anton Cechov, regia di Carlo Cecchi, (Festival dei Due Mondi di Spoleto)

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

Il Borghese Gentiluomo                              

di Molière, regia di Carlo Cecchi

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

Il Coraggio del Pompiere Napoletano        

di Eduardo Scarpetta, regia di Carlo Cecchi

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

Una specie di Alaska                                             

di Harold Pinter, regia di Gianpiero Solari

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

Misantropo                                                  

di Molière, regia di Carlo Cecchi

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

L'Uomo, la Bestia e la Virtù                        

di Luigi Pirandello, regia di Carlo Cecchi

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

George Dandin                                           

di Molière, regia di Carlo Cecchi

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni

 

Leonce e Lena                                            

di Georg Buchner, regia di Carlo Cecchi

Produzione: Il Gran Teatro  /Teatro Niccolni / CRT

 

La collezione                                               

di Harold Pinter, regia di Franco Ricordi

Produzione: Teatro Due/Roma

 

Re cervo                                                     

di Carlo Gozzi, regia di Marco Sciaccaluga

Produzione: Teatro Stabile di Genova

 

La Morte della Pizia                                    

di Benedetta Buccellato, da Friedrich Durrenmatt, regia di Francesco Origo

Produzione: Platea Estate/Roma Teatro Tenda a Strisce

 

Marchas e Pitolet                                        

di Benedetta Buccellato, regia di Francesco Origo, con Juri Ferrini

Produzione: Platea Estate/Roma - Teatro Quirino

 

Re Cervo                                                    

di Carlo Gozzi, regia di Francesco Origo e Valerio Binasco, musiche di Federico Odling e Claudio Lugo

Produzione: I Durandarte

 

Cirano                                                         

di Edmond Rostand, regia di Marco Sciaccaluga, con Franco Branciaroli

Produzione: Teatro Gli Incamminati

 

La bisbetica domata                                   

di William Shakespeare, regia di Marco Sciaccaluga, con  Mariangela Melato.

Produzione: Gli Incamminati e Teatro Eliseo di Roma

 

le regie

 

La Morte della Pizia                                      

di Benedetta Buccellato

 

Marchas e Pitolet                                         

di Benedetta Buccellato

 

Re Cervo                                                     

di Carlo Gozzi

 

Ciccio Concerto                                           

di Federico Odling e Roberto Del Gaudio

Produzione: I Virtuosi di San Martino

 

Le Nozze dei Piccoloborghesi                     

di Bertolt Brecht

Produzone: Il Crogiuolo

 

Io, Fuerbach                                            

di Tankred Dorst

Produzone: Il Crogiuolo

 

Torna Caro Ideal                                          

scrittura scenica di Francesco Origo

Produzone: Il Crogiuolo

 

Voix de Ville                                                 

scrittura scenica di Francesco Origo

Produzone: Il Crogiuolo

 

Famigliole                                                     

scrittura scenica di Francesco Origo

Produzone: Il Crogiuolo

 

Histoire du Soldat                                        

da Igor Stravinsky

 

Le Furberie di Scapino                                

di Molière

Produzione: Compagnia çàjka

 

Concerto per il Burlador                              

da Tirso da Molina, Molière, Mozart /Da Ponte

 

Exitus                                                           

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka / Festival dei Segni Barocchi d Foligno

 

La Principessa d’Elide                                 

di Molière

Produzione: Compagnia çàjka / Festival dei Segni Barocchi d Foligno

 

Medea Marturano                                        

di Roberto del Gaudio, musiche di Federico Odling

Produzione: I Virtuosi di San Martino

 

L’invitato                                                       

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

 

Ombre                                                          

da Tommaso Landolfi

Produzione: Compagnia çàjka

 

Ballate a mare                                              

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

 

Mascarade                                                   

da Molière

Produzione: Compagnia çàjka

 

Gastromachia                                              

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

                                

Squarciò                                                      

da Franco Solinas

Produzione: Compagnia çàjka

 

Re cervo                                                      

di Carlo Gozzi

Produzione: Compagnia çàjka

 

Alma desnuda                                                         

da Alfonsina Storni

Produzione: Compagnia çàjka

 

Riflessos                                                      

con i ragazzi del Carcere Minorile di Quartucciu

Produzione: Compagnia çàjka / Comune di Cagliari

 

Fua de mo                                                    

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

 

La gioia della scena/1                                  

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

 

Bustric salvato dalle acque                         

da Shakespeare, scrittura scenica di Sergio Bini

Produzione: Compagnia çàjka

 

Il mare a pezzi                                              

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

 

Voixdeville

di Francesco Origo                                                  

da Karl Valentin

 

Gli Illusionauti                                              

di Francesco Origo

Produzione: Compagnia çàjka

 

 

per l'opera lirica e la danza

 

Ha curato la coreografia di Traviata di Giusppe Verdi, nell'edizione del 1985 del Teatro Comunale di Treviso, con la regia di Carlo Cecchi.

 

Per la danza

Ha diretto Monica Sava nello spettacolo Ombre, da Tommaso Landolfi.

 

per il cinema

 

Corsica!                                             

di Italo Spinelli, (Biennale del Cinema di Venezia e Festival del Mediterraneo), protagonista a fianco a Carlo Cecchi

 

Padre e Figlio                                    

di Pasquale Pozzessere, con Michele Placido

 

Le quattro vite di Lucrezia Borgia     

di Jens Peter Behrend, per la Televisione Tedesca

 

Jimmy della collina                           

di Enrico Pau

 

Sonetaula                                          

di Salvatore Mereu

 

Zio Lupo

di Enrico Pau

 

L'ultimo miracolo

di Enrico Pau

 

Ha partecipato, come attore, ad alcuni sceneggiati e programmi televisivi e radiofonici della RAI.

 

Dal 1985 al 1996 è insegnante di recitazione presso la Scuola del Teatro Stabile di Genova.

 

Ha tenuto corsi di specializzazione per attori professionisti, in Italia e in Unione Sovietica.

 

Nel 1999 fonda la Compagnia çàjka.

 

Progetta e conduce laboratori Teatrali per la Scuola Pubblica dal 1996.

 

Dal 2001 è skipper e regista dei Teatridimare.